• Лента публикаций
  • Последние публикации
    • за все время
    • за полгода
    • за месяц
Новости Политики
Подписаться Войти / РЕГИСТРАЦИЯ
  • Небольшие технические трудности. В ближайшее время мы появимся в сети и сайт станет чуточку лучше

Отток капитала: почему инвесторы отвернулись от России

25 октября 2020
  • 1
  • 1
  • 1
Показать публикацию

Центробанк более чем в два раза ухудшил собственный прогноз по выводу денег из России. По итогам 2020 года отток капитала составит $53 млрд, а не $25 млрд, как прогнозировалось в июле. Пересмотр прогноза состоялся на этой неделе по итогам заседания совета директоров ЦБ. Для сравнения, отток капитала в прошлом году составил «всего» $26 млрд.

Регулятор ухудшил прогноз и на 2021 год: с $25 млрд до $35 млрд.

В 2022 году отток окажется на уровне $20 млрд. В 2023-м составит $15 млрд. Впрочем, прогнозы на столь удаленный период эксперты не рекомендуют принимать в расчет.

Ситуация в экономике страны резко меняется даже в течение полугода. Например, в апрельском прогнозе ЦБ предрекал вывод капитала по итогам этого года на уровне всего $15 млрд, понизив его на $5 млрд относительно февральского.

Не говоря уже о том, что прежний апрельский прогноз на 2021-2022 годы был дан и вовсе в розовом цвете — отток $10 млрд.

На этот раз ЦБ изменил собственный прогноз в сторону ухудшения на фоне продолжающегося сокращения экономики — на 4-5% по итогам текущего года. Не сильно поможет восстановлению роста ВВП даже подорожавшая нефть и подросший за счет этого экспорт. Среднегодовая цена нефти на 2021 год прогнозируется теперь не $40, а $45 за баррель, заключает ЦБ.

Приток капитала в Россию за последние 25 лет был отмечен только в 2006 и в 2007 годах и достигал $87 млрд.

Пиковый отток пришелся на кризисный 2008 год — $133 млрд и 2014 год, когда Россия присоединила Крым — $154 млрд.

Забыли про санкции

Еще в 2018 году эксперты «Центра развития» НИУ ВШЭ указывали на возможный объем вывода капиталов из России в объемах, которые сейчас сопоставимы с нынешним прогнозом регулятора на текущий год. И среди ключевых факторов, негативно влияющих на настроения инвесторов, указывали санкции Запада против России и ответные рестрикции.

При отсутствии новых шоков эффекты от санкций США будут исчерпаны в течение 1-2 лет, утверждали эксперты. Но в целом, санкции неизбежно продолжат оказывать «негативное влияние на экономический рост на более фундаментальном уровне», вызывая ограничение притока иностранных инвестиций, осложнение выхода на внешние рынки и прочее.

Санкции продолжат негативно влиять на общую конкурентоспособность страны, что приведет к ограничению долгосрочных темпов роста», предупреждали эксперты еще два года тому назад. На российском финансовом рынке продолжится вынужденная распродажа активов, попавших под санкции компаний, а также «значимый рост риска и соответствующее ухудшение потоков капитала».

До конца этого года еще два с лишним месяца, но прогноз ВШЭ двухлетней давности, похоже, начинается сбываться. Традиционно консервативный ЦБ уже сейчас называет сумму в $53 млрд. Не исключено, что будeт больше: на уровне все того же 2018 года отток составил $63 млрд.

Этого не исключают эксперты, опрошенные «Газетой.Ru».

«Санкционное давление на Россию и агрессивная риторика Запада из-за ситуации в Белоруссии, из-за Навального и «Северного потока — 2», а также слабость сырьевых рынков — все это сокращает положительное сальдо торгового баланса и бюджетную «подушку безопасности», приведет к нарастающему выводу капитала в 2020 году», — говорит гендиректор УК «Спутник-Управление капиталом» Александр Лосев.

По мнению управляющего партнера инвесткомпании «Кадерус Капитал» Андрея Акопяна, ухудшение прогноза регулятором связано со снижением притока иностранного инвестиционного и кредитного капитала в этом году. «И не только из-за санкций, но и из-за падения спроса на капитал, в том числе из-за урезания инвестиционных программ крупнейшими компаниями в связи с пандемией», — говорит Акопян.

Спекулянтам стало здесь не интересно

Еще один важный фактор в этой связи — падение объемов репатриации валютной выручки экспортерами (из-за резкого падения цен на наши главные экспортные товары), параллельно с ростом покупки долларов населением и государством в валютные резервы.

«Даже резкий приток частных инвесторов на рынок акций и переток в том числе рублевых банковских депозитов на фондовый рынок в значительной части был направлен на инвестиции в иностранные акции, что также сопровождалось конвертацией рублей в доллары, то есть «оттоком капитала», — уточняет Акопян.

Возможное удвоение оттока, как считает главный экономист «Арикапитал» Сергей Суверов, связано и с необходимостью погашения внешних долгов. По данным ЦБ, совокупные платежи госорганов, банков, корпоративного сектора составят в этом году примерно $76 млрд.

К внутренним факторам, влияющим на размер вывода средств за рубеж, следует отнести слабость экономики и сокращение инвестиций, недостаточную антикризисную поддержку бизнеса, добавляет Лосев из компании «Спутник-Управление капиталом».

«А главное, невероятную и труднообъяснимую при столь колоссальных золото-валютных резервах слабость рубля, ставшего в 2020 году одной из худших валют мира. Девальвация рубля лишь усиливает отток капитала, потому что при такой динамике курса и при низких ставках, вложения в рублях выглядят в лучшем случае нелогичными», — считает Лосев.

К этому добавился негатив от повышения налогов (на компании горно-добывающего сектора и отмену льгот на добычу нефти в трудноизвлекаемых месторождениях), что вызвало отток инвесторов с российского рынка акций, а также резкое снижение в течение этого года ключевой ставки Банка России. Это 

остановило кэрри-трейд, игру на разнице процентных ставок, что также вылилось в бегство инвесторов из России, заключает эксперт.

Источник

+13
  • 1
  • 1
  • 1
Igore Xa
гуру
  • Активность: 73k
  • Репутация: 1393
  • Пол: Мужчина
Igore Xa гуру
Публикации месяца
«Никогда не держалась за власть»: чем известна ушедшая в отставку мэр Якутска
«Никогда не держалась за власть»: чем...
1555 83
«Мы сожалеем»: в Европе отреагировали на выход России из ДОН
«Мы сожалеем»: в Европе отреагировали...
1300 37
Путин в обращении к народу повторил прием Сталина: Итоги новогодней недели
Путин в обращении к народу повторил п...
3593 302
С наступающим Новым Годом!
С наступающим Новым Годом!
930 7
Денег нет, но вы держитесь: МВФ издевается над Украиной
Денег нет, но вы держитесь: МВФ издев...
1078 6
МВФ запрещает Украине понижать цены на газ
МВФ запрещает Украине понижать цены н...
929 9
Байден развяжет войну для решения внутренних проблем США
Байден развяжет войну для решения вну...
1093 8
Евросоюз перестал признавать Хуана Гуайдо главой Венесуэлы
Евросоюз перестал признавать Хуана Гу...
1026 19
«На улицу выходили, с людьми общались»: Путин рассказал о поездке в Дамаск
«На улицу выходили, с людьми общались...
3216 415
В России оценили идею приостановить прокладку "Северного потока — 2"
В России оценили идею приостановить п...
1467 102

Показать комментарий

[[comment.formatted_mark_curval]]
[[comment.formatted_mark_curval]]
Анри IV
знаток
  • Активность: 31k
  • Репутация: 284
  • Пол: Мужчина
Анри IV знаток
3 месяца назад

Современная Россия остается привлекательным направлением для инвестиций лишь для спекулянтов всех мастей. Отсутствие гарантий частной собственности, силовое давление на бизнес и повсеместная коррупция делают российские активы максимально токсичными для иностранных инвесторов. Бездарная внешняя и внутренняя политика путинского режима создала крайне неблагоприятный инвестиционный климат в России.
Почему Россия хранит деньги Фонда национального благосостояния (бывший Стабфонд) в ценных бумагах США? Более того, половина золотовалютных резервов страны тоже вложена в американские активы.
На развитие чьей экономики работает российская власть? Думающим людям всё понятно.

+6
Евгений
мастер
  • Активность: 7129
  • Репутация: 76
  • Пол: Мужчина
Евгений мастер
3 месяца назад

"Санкции пошли России на пользу, уверен президент, они диверсифицируют российскую экономику и фактически способствуют решению главной задачи."

+5
Андрей Андрей
мастер
  • Активность: 21k
  • Репутация: 242
  • Пол: Мужчина
Андрей Андрей мастер
3 месяца назад
+4

26 комментариев

Сергей Гончаров
ученик
  • Активность: 13k
  • Репутация: 44
  • Пол: Мужчина
Сергей Гончаров ученик
3 месяца назад

None

Показать комментарий

инфляция стала мчатся галопом!

+2
анатолий Резников
ученик
  • Активность: 4867
  • Репутация: 46
  • Пол: Мужчина
анатолий Резников ученик
3 месяца назад

None

Показать комментарий

Какие они на хер инвесторы ! Обычные спекулянты воздухом !

+2
Александр Осепян
мастер
  • Активность: 25k
  • Репутация: 130
  • Пол: Мужчина
Александр Осепян мастер
3 месяца назад

None

Показать комментарий

набиуллина это просто дубина

стоеросовая

+3
Анри IV
знаток
  • Активность: 31k
  • Репутация: 284
  • Пол: Мужчина
Анри IV знаток
3 месяца назад

None

Показать комментарий

Современная Россия остается привлекательным направлением для инвестиций лишь для спекулянтов всех мастей. Отсутствие гарантий частной собственности, силовое давление на бизнес и повсеместная коррупция делают российские активы максимально токсичными для иностранных инвесторов. Бездарная внешняя и внутренняя политика путинского режима создала крайне неблагоприятный инвестиционный климат в России.
Почему Россия хранит деньги Фонда национального благосостояния (бывший Стабфонд) в ценных бумагах США? Более того, половина золотовалютных резервов страны тоже вложена в американские активы.
На развитие чьей экономики работает российская власть? Думающим людям всё понятно.

+6
Евгений
мастер
  • Активность: 7129
  • Репутация: 76
  • Пол: Мужчина
Евгений мастер Анри IV
3 месяца назад

None

Показать комментарий

Играть с напёрсточником дело безнадежное...

0
Павел Власов
профессионал
  • Активность: 49k
  • Репутация: 741
  • Пол: Мужчина
Павел Власов профессионал
3 месяца назад

None

Показать комментарий

НЕ Чего здесь делать

+1
НАДЕЖДА
профессионал
  • Активность: 88k
  • Репутация: 526
  • Пол: Женщина
НАДЕЖДА профессионал
3 месяца назад

Комментарий скрыт, потому что многим пользователям он не понравился.

Показать комментарий

Зачем было печатать статью, если в ней есть все ответы на отток инвесторов и капитала?
Это санкции, санкции и ещё раз санкции! Которые нагло и ни за что лепят РОССИИ конкуренты за рынки сбыта.

-4
Андрей Андрей
мастер
  • Активность: 21k
  • Репутация: 242
  • Пол: Мужчина
Андрей Андрей мастер НАДЕЖДА
3 месяца назад

None

Показать комментарий
+4
НАДЕЖДА
профессионал
  • Активность: 88k
  • Репутация: 526
  • Пол: Женщина
НАДЕЖДА профессионал Андрей Андрей
3 месяца назад

None

Показать комментарий

"Тополь" и "Искандер" санкций не боятся, а боятся западные дристуны-инвесторы!

-3
Miron Shuldiner
тролль
  • Активность: 11k
  • Репутация: -40
  • Пол: Мужчина
Miron Shuldiner тролль НАДЕЖДА
3 месяца назад

None

Показать комментарий

Надежда, этих тополей панцирей и прочую шелубонь западники щелкают как орешки...

+2
НАДЕЖДА
профессионал
  • Активность: 88k
  • Репутация: 526
  • Пол: Женщина
НАДЕЖДА профессионал Miron Shuldiner
3 месяца назад

None

Показать комментарий

Miron, шелупонь, бегающая по миру и визжащая на страну, где родился, это ты.

-2
Сергей Гончаров
ученик
  • Активность: 13k
  • Репутация: 44
  • Пол: Мужчина
Сергей Гончаров ученик НАДЕЖДА
3 месяца назад

None

Показать комментарий

Надежда, а ты на РОССИЮ гадишь и тупо считаешь что защищаешь,именно ГАДИШЬ!

0
НАДЕЖДА
профессионал
  • Активность: 88k
  • Репутация: 526
  • Пол: Женщина
НАДЕЖДА профессионал Сергей Гончаров
3 месяца назад

None

Показать комментарий

Гадишь ты, а я защищаю РОССИЮ от таких тупых гадов, которым ты подгавкиваешь, клевеща на нашу страну. Они тебе платят за это предательство?!

-2
Сергей Гончаров
ученик
  • Активность: 13k
  • Репутация: 44
  • Пол: Мужчина
Сергей Гончаров ученик НАДЕЖДА
3 месяца назад

None

Показать комментарий

Надежда, ты защищаешь кучку подлецов считающих РОССИЮ своей вотчиной-это и есть гадить!

0
Сергей Гончаров
ученик
  • Активность: 13k
  • Репутация: 44
  • Пол: Мужчина
Сергей Гончаров ученик НАДЕЖДА
3 месяца назад

None

Показать комментарий

Надежда, наша,это кучки мерзавцев,а ты что в их банде состоишь?

+1
Сергей Гончаров
ученик
  • Активность: 13k
  • Репутация: 44
  • Пол: Мужчина
Сергей Гончаров ученик НАДЕЖДА
3 месяца назад

None

Показать комментарий

Надежда, так хочешь знать как навальный помогает путину?

0
Igore Xa
гуру
  • Активность: 73k
  • Репутация: 1393
  • Пол: Мужчина
Igore Xa гуру НАДЕЖДА
3 месяца назад

None

Показать комментарий

Надежда,

+4
Евгений
мастер
  • Активность: 7129
  • Репутация: 76
  • Пол: Мужчина
Евгений мастер Андрей Андрей
3 месяца назад

None

Показать комментарий

"Санкции пошли России на пользу, уверен президент, они диверсифицируют российскую экономику и фактически способствуют решению главной задачи."

+5
Андрей Андрей
мастер
  • Активность: 21k
  • Репутация: 242
  • Пол: Мужчина
Андрей Андрей мастер Евгений
3 месяца назад

None

Показать комментарий

Евгений,

+3
Евгений
мастер
  • Активность: 7129
  • Репутация: 76
  • Пол: Мужчина
Евгений мастер Андрей Андрей
3 месяца назад

None

Показать комментарий

А еще рассуждения президента о пользе роста доллара для бюджета РФ. Представляешь какой рост будет при цене доллара - 700 - 1000 за 1 долар!!!

+4
Андрей Андрей
мастер
  • Активность: 21k
  • Репутация: 242
  • Пол: Мужчина
Андрей Андрей мастер Евгений
3 месяца назад

None

Показать комментарий

Евгений, очень круто) Будет серьёзный профицит бюджета этого)

+2
Евгений
мастер
  • Активность: 7129
  • Репутация: 76
  • Пол: Мужчина
Евгений мастер Андрей Андрей
3 месяца назад

None

Показать комментарий

Каак?? Ты не веришь президентууу????

+1
Miron Shuldiner
тролль
  • Активность: 11k
  • Репутация: -40
  • Пол: Мужчина
Miron Shuldiner тролль НАДЕЖДА
3 месяца назад

None

Показать комментарий

Надежда, слава путину.. хвала христу...

+1
НАДЕЖДА
профессионал
  • Активность: 88k
  • Репутация: 526
  • Пол: Женщина
НАДЕЖДА профессионал Miron Shuldiner
3 месяца назад

None

Показать комментарий

позор шульдинеру..

-2
Евгений Гарькуша
ученик
  • Активность: 2090
  • Репутация: 26
  • Пол: Мужчина
Евгений Гарькуша ученик
3 месяца назад

None

Показать комментарий

Об чём и постоянно гутарили на этих страницах. Спекулятивно- сырьевая (условно называют "экономикой" интересна только для прохиндеев и воров, коих культивирует в первую очередь кремль с законотворцами. Соответственно, "оно" (это экономическое уродство с мизерным ВВП хромает на все лапы, зависит от всего буквально (высказывания глав каких-то стран от плохого настроения, какие-то санкции, не говоря уже о торгашеских интересах). Кому из деловых людей понравится эта ничем не контролируемая нестабильность? Удивительно, что вообще кто-то вкладывается в этот бедлам. Государство коллапсирует и держится лишь на ядерном потенциале от СССР.

+4
Сергей Гончаров
ученик
  • Активность: 13k
  • Репутация: 44
  • Пол: Мужчина
Сергей Гончаров ученик
3 месяца назад

None

Показать комментарий

вкладывать деньги в больной организм,не всегда приводит к выздравлению!

0

Показать комментарий

[[comment.formatted_mark_curval]]
[[comment.formatted_mark_curval]]
< >
[[post.title]]

Что такое "рай" и можно ли туда вернуться
920 33

Что такое "рай" и можно ли туда вернуться

Пулемёт MG5 поступает в войска ФРГ
722 11

Пулемёт MG5 поступает в войска ФРГ

Пушистые сорта томатов – 7 вариантов для теплицы и открытого грунта
1469 1

Пушистые сорта томатов – 7 вариантов для теплицы и открытого грунта

17 «суровых» фотографий, демонстрирующих истинный «шарм» Челябинска
1251 3

17 «суровых» фотографий, демонстрирующих истинный «шарм» Челябинска

Ошибки, которые портят вещи во время стирки
1086 1

Ошибки, которые портят вещи во время стирки

Суп из куриных голеней с вермишелью
1064 2

Суп из куриных голеней с вермишелью

Когда праздновать Масленицу в этом году?
1297 0

Когда праздновать Масленицу в этом году?

Смешные фотомемы
1019 3

Смешные фотомемы

ВТБ, затягивает процессы и постоянные поборы
501 2

ВТБ, затягивает процессы и постоянные поборы

«Призри на смирение»: икона на стекле
526 2

«Призри на смирение»: икона на стекле

[[post.title]]

Последние публикации

Читать далее
Тысячи военных призвали оставить в Вашингтоне из-за угроз членам Конгресса

Тысячи военных призвали оставить в Вашингтоне из-за угроз членам Конгресса

15 2
Ella
В Венесуэле рассказали о результатах исследования вакцины "Спутник V"

В Венесуэле рассказали о результатах исследования вакцины "Спутник V"

31 2
Ella
Митинги и протесты: что же произошло вчера?

Митинги и протесты: что же произошло вчера?

544 43
OWL
Эксперт: Спасать мир от угрозы ядерной войны будет Чубайс

Эксперт: Спасать мир от угрозы ядерной войны будет Чубайс

538 15
Добрый Человек
Европарламент принял резолюцию о санкциях из-за ареста Навального

Европарламент принял резолюцию о санкциях из-за ареста Навального

1124 58
Igore Xa
Кремль назвал «оптимальный» результат «Единой России» на выборах в Думу

Кремль назвал «оптимальный» результат «Единой России» на выборах в Думу

697 24
Андрей Андрей
«Без перезагрузки»: Байден не собирается улучшать отношения с Россией

«Без перезагрузки»: Байден не собирается улучшать отношения с Россией

1146 131
Игорь

Читать далее

Рекомендуем

Читать далее
Самые странные приметы и суеверия, в которые верят знаменитости

Самые странные приметы и суеверия, в которые верят знаменитости

583 0
Вайке
Уход за дизиготекой в домашних условиях

Уход за дизиготекой в домашних условиях

470 0
Наталья
Как выбрать и вырастить фасоль – все о сортах и агротехнике

Как выбрать и вырастить фасоль – все о сортах и агротехнике

1013 0
Роман
Мемы про коронавирус

Мемы про коронавирус

1328 7
Вайке
Трудовые споры, судебная практика и порядок разрешения

Трудовые споры, судебная практика и порядок разрешения

526 0
Дмитрий

Читать далее
  • Помощь
  • Реклама
  • Пользовательское соглашение
  • Правообладателям

Использование материалов сайта возможно только при указании гиперссылки на источник

Обратная связь
© 2021, Новости Политики
[[plusRating]]
[[minusRating]]